Специалисты минздрава РФ прибыли в Барнаул для оценки эпидобстановки

По обращению правительства Алтайского края сегодня в Барнаул прибыли помощник министра здравоохранения РФ Олеся Старжинская, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ имени Николая Пирогова» минздрава РФ Михаил Замятин. Об этом сообщает пресс-служба краевого кабмина.

Представители минздрава посетят поликлиники, ознакомятся с работой «красных зон» в ковидных госпиталях, проведут консультации с алтайскими анестезиологами-реаниматологами по тактике лечения больных коронавирусом. По итогам рабочих поездок будут даны рекомендации по организации медпомощи, также при необходимости могут быть приняты решения об оказании дополнительной федеральной поддержки региону, говорится в сообщении.

В Алтайском крае продолжается рост заболеваемости коронавирусом. По данным регионального оперштаба, за последние сутки здесь заразилось 210 человек, пятеро — умерли. В ковидных госпиталях лежат 2 066 человек с подтверждённым COVID-19 и 2 187 пациентов — с вирусной пневмонией. Количество тяжелобольных составляет 417 человек, из них к ИВЛ подключен 151 пациент. На амбулаторном наблюдении и лечении находятся 5 739 «бессимптомников».

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 628 010 человек, за прошедшие сутки — 3 841. Из 18 133 заболевших: 5 570 случаев — у больных внебольничной пневмонией, 6 787 — у заболевших ОРВИ, в 5 776 случаях наблюдалось бессимптомное течение болезни.

Ранее власти сибирских регионов сообщили о напряженной эпидемиологической ситуации. Подробнее — в материале “Ъ-Сибирь” «Вторая волна поднялась в Сибири».

Максим Стрелковский, Барнаул

Вся лента