Для лечения больных коронавирусной инфекцией в больницах края развернуто 600 дополнительных коек

За прошлую неделю больницы Пермского края дополнительно перепрофилировали 600 коек для лечения пациентов с коронавирусом и подозрением на него. Всего в регионе развернуто более 4 тыс. коек для больных CОVID-19. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

За пятницу и выходные в регионе развернуто более 200 коек в пяти медицинских организациях: 24 койки в Чернушке, 44 койки — в Северной больнице Коми-Пермяцкого округа, 10 — в Краснокамской городской больнице, 60 коек — в Березовской районной больнице и еще 66 коек — в больнице им. Вагнера (Березники).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил разворачивать дополнительные койки для лечения больных с COVID-19 исходя из уровня заболеваемости, чтобы выделенные в медучреждениях палаты не пустовали, а использовались под плановые госпитализации.

В настоящее время в Перми задействовано 12 медучреждений, в которых на сегодня развернуто 2757 коек. Еще 1266 коек готовы в Осе, Краснокамске, Нытве, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре, Губахе, Очере, Чернушке, Кизеле, Коми-Пермяцком округе, а также в Пермском районе.

В больницах края проходят лечение 3391 пациент: 1675 человек, у которых диагностирован с коронавирус, остальные — с пневмониями и подозрением на инфекцию. 122 пациента с тяжелой пневмонией подключены к аппарату ИВЛ (из них 94 чел. с COVID-19, 20 — с подозрением на инфекцию, 8 — с внебольничной пневмонией).

По данным на 26 октября, общее число инфицированных COVID-19 в Пермском крае достигло 12 734 человек, 8507 человек вылечились, 630 человек умерли.

Вся лента