Минздрав Кузбасса объяснил причины переполненности морга в Новокузнецке

Министерство здравоохранения Кемеровской области прокомментировало видеозапись, в которой рассказывается о заполненном морге в Новокузнецке. Как сообщается, тела скончавшихся скопились, потому что родственники, находясь на изоляции, заболев, не могут забрать их до истечения срока карантина или до своего выздоровления. Также отмечается нехватка врачей-патологоанатомов. В социальной сети «Вконтакте» на странице «Инцидент Кузбасс» 25 октября был опубликован видеоролик, в котором автор записи показывает, что тела умерших размещены на полу.

«Тела, представленные в опубликованном видеоролике, действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии; эти случаи включены в официальную статистику по региону»,— говорится в сообщении министерства.

Как уточняется, новокузнецкий филиал областного патологоанатомического бюро принимает летальные случаи из южной агломерации области, где проживает более 1,3 млн человек. С увеличением количества случаев заражения, отмечается рост числа летальных исходов. Тела находятся в специальных кондиционированных помещениях.

В морге «проводится точечный ремонт помещения, монтируются дополнительные поверхности для хранения». Правительство региона вместе с главами муниципалитетов оказывают помощь родственникам скончавшихся в организации похорон.

Екатерина Лукашевич

Вся лента