Главврач краснодарского СКИБа призвал жителей краевого центра носить маски

Главный врач Специализированной клинической инфекционной больницы Краснодара Сергей Зотов призвал жителей края для профилактики COVID-19 носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

«До сих пор я ощущаю сильную слабость, мышечные боли. Я проснулся ночью от сильной головной боли, от боли в мышцах, взял мазок – он оказался положительным. При этом заболевании поражается именно нервная система, помимо легких. Поэтому, давайте все-таки профилактироваться – ношение масок, социальная дистанция – никто не хочет оказаться на аппарате искусственной вентиляции легких, тем более, на аппарате ЭКМО», - сказал господин Зотов.

Как ранее писал “Ъ-Кубань”, за минувшие сутки в крае зафиксировано 124 случая коронавирусной инфекции. Среди пациентов 69 женщин и 55 мужчин. Возраст заболевших от четырех месяцев до 87 лет. Всего с начала пандемии в регионе инфицировано 16 553 человека, сообщили в Информационном центре по мониторингу ситуации. Выздоровели 55 человек (всего с начала пандемии 11 359 человек), умерли – шестеро (всего – 379).

В Краснодаре выявлено 44 заболевших, в том числе пятеро детей от четырех месяцев до 17 лет. В Туапсинском районе подтверждено девять заболевших, в Сочи – восемь. В Павловском районе и Геленджике – по семь (один 10-летний ребенок). В Ленинградском районе заболели шесть человек, в Новороссийске, Анапе и Горячем Ключе – по пять. По четыре заболевших в Абинском, Темрюкском и Курганинском районах. По три – в Ейском и Мостовском. По два случая заболевания подтверждено в Кущевском, Лабинском и Выселковском районах, по одному – в Белореченском, Северском, Славянском и Тимашевском районах.

«Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тыс. населения – 290,2. В тяжелом состоянии на ИВЛ находится 21 пациент, еще трое – на ЭКМО», – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В числе скончавшихся три жителя Сочи, житель Лабинского района, житель Северского района и жительница Краснодара. Все они имели сопутствующие хронические заболевания.

Дмитрий Михеенко

Вся лента