Утопические инсталляции в Манеже

Стиль Афиша

13 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» впервые в России открывается персональная выставка южнокорейской художницы Ли Бул «Утопия Спасенная».

Многогранное творчество Ли Бул относится к современному искусству Азии, ее работы получили широкое мировое признание, а персональные выставки прошли в крупных музеях и центрах современного искусства в Нью-Йорке, Филадельфии, Сиднее, Торонто, Марселе, Берне, Токио, Сеуле, Лондоне и Берлине.

Основную часть экспонатов в Манеже составят инсталляции, архитектурные макеты и рисунки, созданные с 2005 года, начиная с макета «Мое великое повествование» (Mon grand recit), инсталляции «Город Солнца» (Civitas Solis), «Желание быть уязвимым» (Willing To Be Vulnerable) и другие. Интерес Ли Бул к утопии начал проявляться с середины 2000-х годов, когда она стала создавать архитектурные макеты и рисунки, вдохновляясь конструктивизмом и русским авангардным искусством и архитектурой. Некоторые макеты никогда не экспонировались — эти работы будут впервые показаны вместе с произведениями представителей русского авангарда.

Работа над созданием выставки в Манеже шла около двух лет. Художница создала даже рукотворный макет пространства Манежа в масштабе 1:50 — это позволило ей продумать расположение экспонатов и организовать выставку как путешествие по site-specific-ландшафту с его неожиданными смыслами.

Проект является частью программы Года культурных обменов между Российской Федерацией и Республикой Корея, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между странами. Выставка продлится по 31 января 2021 года.

Альбина Самойлова

Вся лента