Пермские театры просят краевых властей не закрывать их на две недели

Театр «У Моста» направил губернатору Прикамья Дмитрию Махонину письмо с просьбой разрешить пермским театрам играть спектакли для зрителей. Документ опубликован в соцсетях культурного учреждения.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В театре «У Моста» считают решение ограничить доступ зрителей «излишней, неоправданной и ошибочной мерой». «В театр не пойдет человек больной и даже просто чувствующий недомогание. Театр — это более безопасное место, чем общественный транспорт, супермаркет, больница. Начиная с входа, в театрах предпринимаются противоэпидемические меры, рекомендованные Роспотребнадзором», — отмечают в зрелищном заведении.

Также в театре видят отсутствие логики в том, что государственные учреждения культуры закрываются, а частные — нет. «Такое решение ведет к тому, что все зрители будут посещать ограниченное число частных площадок, что повысит плотность людей и опасность заражения. Тем более, что в частных театрах площадь залов и фойе, как правило, меньше», — говорится в письме.

Напомним, краевые власти приняли решение с 26 октября по 8 ноября ограничить работу учреждений культуры. Две недели государственные театры и концертные залы будут работать без зрителей, музеи ограничат доступ к закрытым экспозициям, библиотеки закроют читальные залы. При этом частные заведения культуры продолжат работу в прежнем режиме.

Вся лента