Эксперт Роспотребнадзора прогнозирует спад заболеваемости коронавирусом в феврале–марте

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что уровень заболеваемости коронавирусом начнет снижаться в феврале–марте 2021 года. По его словам, сначала должен пройти подъем в течение максимум 28 дней, затем будет стабилизация показателя и устойчивое снижение.

В России с начала сентября прирост заболевших за сутки увеличился с менее 5 тыс. до 17 тыс. Всего число случаев заражения превышает 1,4 млн. Умерли 25,6 тыс. человек, выздоровели 1,1 млн.

«Обычно от начала подъема заболеваемости мы ожидаем максимальный рост на протяжении 28 дней — это два инкубационных периода, поэтому первая декада ноября должна расставить все по своим местам»,— сказал господин Горелов ТАСС. После этого наступит стабилизация процесса, для снижения заболеваемости «должно пройти время, когда эпидпроцесс будет стабилен, но вирус все еще будет распространяться». «После этого произойдет устойчивое снижение, как мы наблюдали весной после 11 мая. Скорее всего, это февраль–март, когда мы войдем в фазу снижения»,— добавил эксперт.

По мнению господина Горелова, не нужно вводить «драконовские» меры. Он отметил, что при отсутствии массовой вакцинации, не существует альтернативы санитарно-ограничительным мероприятиям. Эксперт считает, что соблюдение социальной дистанции, ношение масок и перчаток и использование санитайзеров только в комплексе могут помочь защитить от COVID-19.

О том, почему регионы не планируют вновь объявлять локдаун,— в материале “Ъ” «Ориентирование на койкоместности».

Вся лента