Полсотни свиней и телят погибли при пожаре на ферме в Новосибирской области

В деревне Николаевка Чановского района Новосибирской области произошел пожар в животноводческом корпусе, при котором погибли 47 свиней и два теленка. Предварительной причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

«Проверка по факту пожара показала, что пламя изначально вспыхнуло в помещении, где содержались молодые животные. Там, над соломенной подстилкой висела мощная электрическая лампа для обогрева поросят. Расстояние от электроприбора до горючего материала было недостаточным, что привело к возгоранию. На момент пожара людей в здании не было»,— говорится в сообщении.

По словам очевидцев происшествия, все свиньи находились в отдельных клетках и не стали их самостоятельно покидать, когда ограждения открыли. Поэтому спасти удалось только пятерых маленьких поросят, остальные животные задохнулись.

Информация о пожаре на ферме поступила в оперативную дежурную службу 23 октября в 12:19 по местному времени (08:15 мск). Возгорание возникло внутри кирпичного животноводческого корпуса площадью 800 кв. м. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела крыша здания, на ликвидацию открытого горения ушло 15 минут. В тушении было задействовано 8 человек и 3 единицы техники.

В результате пожара огнем повреждены перегородки клеток, крыша и деревянное потолочное перекрытие на площади 250 кв. м.

Дарья Решетникова

Вся лента