ФБК подаст жалобу в суд Томска на бездействие силовиков после отравления Навального

Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Любовь Соболь рассказала в эфире YouTube-канала «Навальный Live» о том, что ФБК подаст жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в Кировский районный суда Томска на бездействие следствия по заявлению об отравлении Алексея Навального. «Уже два срока 30-дневных прошло с момента подачи первых жалоб, два раза могли возбудить уголовное дело и до сих пор не возбуждают. Поэтому мы еще раз подаем жалобу и будем требовать, чтобы возбудили уголовное дело и отчитались нам, как оно ведется, потому что сейчас ФБК и родственники Алексея Навального никаких бумаг не получали»,— заявила госпожа Соболь. В начале сентября Басманный суд Москвы отклонил жалобы юриста ФБК Вячеслава Гимади на бездействие Следственного комитета по заявлению об отравлении Алексея Навального.

На этой неделе стало известно, что обращение шести петербургских депутатов к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по отравлению политика Алексея Навального перенаправлено в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ. «Как представители жителей Санкт-Петербурга мы убеждены, что необходимо тщательное и максимально открытые расследования обстоятельств, связанных с этими событиями»,— говорится в письме, которое 9 сентября депутаты направили главе Следственного комитета. Однако, как сообщил в своем Telegram-канале депутат Борис Вишневский, в Западно-Сибирском СУТ СКР РФ ответили, что «обращение не содержит сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступлений, в том числе подследственных СК».

Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Господина Навального госпитализировали в реанимацию омской больницы, где его ввели в искусственную кому. По решению родственников 22 августа Алексей Навальный был перевезен на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Власти Германии сообщили об отравлении господина Навального: в его организме были обнаружены следы яда из группы «Новичок». Алексей Навальный был выписан из клиники 23 сентября, и в настоящее время проходит реабилитацию.

Михаил Кичанов

Вся лента