В Воронежской области ежедневно делают более 8 тыс. тестов на коронавирус

В Воронежской области, по данным местного управления Роспотребнадзора на 20 октября, с начала пандемии было проведено 775,6 тыс. исследований. В областном департаменте здравоохранения “Ъ” рассказали, что сейчас тесты проводят в 22 лабораториях, остаток тест-систем в государственных организациях на 20 октября составлял 105,1 тыс. По данным регионального оперштаба, во всех лабораториях в день проводят более 8 тыс. тестов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области считает охваты исследованиями в среднем в сутки на 100 тыс. населения. По данным ведомства, с марта по октябрь этот показатель вырос в 43 раза — с 4,9 до 213,6. При этом в летний пик пандемии максимальный охват составил 165 на 100 тыс. Губернатор Игорь Артамонов заявил, что сейчас ежесуточно в регионе проводят 2,2 тыс. тестов, в скором времени показатель будет увеличен до 3 тыс.

В Курской области количество сделанных тестов достигло 52 тыс. в сентябре, ранее наибольший пик был в июне — 48,1 тыс. За 19 дней октября в Орловской области было проведено 30 тыс. тестов, в сентябре их число составило 42,4 тыс. Глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин уверил, что тест-систем хватает, а их объем планируется нарастить с помощью закупленного оборудования для еще трех лабораторий. В Тамбовской области до сентября ежемесячное количество сделанных тестов не превышало 34 тыс. (в августе снизилось до 28,6 тыс.), однако в октябре в регионе может быть проведено 51 тыс. тестирований, в ноябре и декабре их число планируют нарастить до 61 тыс. в месяц. В Белгородской области, по данным на 22 октября, за все время сделано 404,1 тыс. тестов. Показатель обследуемых на коронавирус составил 284,4 на 100 тыс. населения.

Как коронавирус отразился на образовательном процессе в вузах Черноземья, читайте в материале “Ъ-Черноземье”.

Александр Прытков

Вся лента