Бронепоезд попал под надзор

Депутаты и прокуратура Перми высказали претензии к проекту гостиницы РЖД в Черняевском лесу

Члены думского комитета обсудили смену зонирования на участке Черняевского леса по ул. Локомотивной, 1, где РЖД собирается построить 10-этажную ведомственную гостиницу. Ранее на публичных слушаниях против проекта выступили жители города и природозащитники. Отрицательное заключение выдала Пермская природоохранная прокуратура. На комитете стало известно о замечаниях к проекту городской прокуратуры. Депутаты раскритиковали инициативу, кто-то призвал голосовать против нее.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Администрация Перми представила думскому комитету по вопросам градостроительства, планирования и развития территории проект ведомственной гостиницы РЖД в Черняевском лесу. Депутаты сообщили о большом числе обращений от жителей, недовольных планируемой стройкой. О своих претензиях к инициативе заявила и городская прокуратура.

РЖД планирует возвести ведомственную гостиницу в Черняевском лесу, на собственном участке по ул. Локомотивной, 1. Для этого госкомпания запросила установить там подзону центра обслуживания рекреационных территорий (Ц-4), разрешающую возвести 10-этажное здание. Сейчас участок площадью 12,7 тыс. кв. м расположен в четырех зонах: в зоне городских лесов ГЛ, обслуживания и деловой активности Ц-2, спортивных и спортивно-зрелищных сооружений ЦС-3 и в зоне центра обслуживания рекреационных территорий Ц-4. Участники публичных слушаний высказались против размещения гостиницы в Черняевском лесу. На этой неделе стало известно об отрицательном заключении Пермской природоохранной межрайонной прокуратуры. В ведомстве обратили внимание, что участок под гостиницу пересекает буферную зону Черняевского лесопарка. Кроме того, площадка частично расположена в границах лесопаркового зеленого пояса Перми, где нельзя заниматься капстроительством.

Председатель комитета Алексей Демкин отметил, что думцам поступило 91 обращение от граждан и организаций, в том числе от краевого отделения Всероссийского общества охраны природы». «Обращения имеют одинаковое содержание: депутатам предлагают отказаться от проекта по изменению Правил землепользования и застройки (ПЗЗ)»,— пояснил Алексей Демкин.

Замглавы администрации Лариса Ведерникова сообщила, что пересечение участка с зонами, не предназначенными для застройки, незначительное (0,037 кв. м и 0,084 кв. м). Кроме того, краевое минприроды устранит это пересечение.

По словам представителя прокуратуры Перми Инны Доминовой, участвовавшей в заседании комитета, у ведомства тоже есть замечания к проекту. В прокуратуру поступали обращения по планируемой гостинице, авторы которых ставят под сомнение правомерность проведения публичных слушаний по этому вопросу. Возможно, инициируют прокурорскую проверку. «Слушания проведены — формальная сторона считается соблюденной. Тем не менее фактическая сторона вопроса не доработана, баланс интересов не достигнут,— заявила помощник прокурора города.— Хотелось бы, чтобы администрация доработала обоснование о необходимости смены зонирования для возведения гостиницы».

Депутат Надежда Агишева считает, что мэрия допустила юридическую ошибку: «Внесенный проект отличается от того, который был на публичных слушаниях. Предлагалось ввести подзону, которой нет в правилах землепользования и застройки. Документом, который внесли сейчас мимо публичных слушаний, меняют ПЗЗ». Депутат добавила, что это решение о смене зонирования может быть обжаловано в суде. Лариса Ведерникова не согласилась с госпожой Агишевой, отметив, что мэрия внесла в проект корректировки в соответствии с предложениями участников слушаний.

Депутат Владимир Молоковских поинтересовался сметной стоимостью строительства гостиницы и выразил опасения, что впоследствии вместо нее в здании может появиться жилье. Замглавы администрации отвечала, что зонирование участка не позволит разместить его там. Представитель РЖД Антон Спиридонов, присутствовавший на комитете, пояснил, что стоимость гостиницы составит 600 млн руб.

Депутат Вероника Куликова отметила, что у городских властей есть большой опыт взаимодействия с РЖД по разным проектам. Госпожу Куликову интересовало, предлагала ли администрация перенести строительство гостиницы в другое место и какое заключение на проект дало городское управление по экологии и природопользованию. «Мы говорим о балансе частных и общественных интересов, в данном случае общественный интерес превалирует»,— подытожила депутат. Вероника Куликова получила ответ, что муниципалитет предлагал РЖД рассмотреть другие участки для гостиницы, но компания остановилась на площадке по ул. Локомотивной, 1. Кроме того, заключение на проект экологического управления администрации было отрицательным. Госпожа Куликова объявила, что по этому вопросу будет голосовать против. Депутат Илья Лисняк призвал коллег отклонить проект, потому что «против две прокуратуры, жители и депутаты».

Алексей Демкин предложил думцам провести выездное заседание на месте планируемого размещения гостиницы, чтобы увидеть все своими глазами. Депутаты решили продолжить рассмотрение вопроса по смене зонирования на ул. Локомотивной, 1, чтобы разобраться в поступивших претензиях.

Евгения Ахмедова

Вся лента