Константин Толкачев выступил против излишней самостоятельности помощников депутатов

Спикер Курултая Башкирии Константин Толкачев поручил уточнить полномочия помощников депутатов, так как, по его мнению, некоторые из них злоупотребляют своим положением и даже начинают ощущать себя «полноценной политической фигурой».

«Отдельные помощники депутатов порой начинают махать корочками, ощущают себя полноценной политической фигурой и допускают злоупотребление положением»,— приводит высказывание спикера «Башинформ».

Господина Толкачева возмутило, что некоторые помощники депутатов «могут напрямую обращаться в прокуратуру, в другие структуры, выходят за те полномочия, которые установлены для них действующим законодательством».

«Такое поведение дискредитирует самого депутата и бросает тень на парламент в целом. Нужно поставить их в определенные рамки»,— заявил спикер.

Возмущение господина Толкачева мог вызвать инцидент, связанный с помощником депутата Дмитрия Чувилина — 21-летним Кириллом Ковальским, на которого 1 октября прокуратура Кировского района Уфы возбудила административное дело по статье «Проявление неуважения и нарушение порядка использования госсимволики Республики Башкортостан».

Реакция прокуратуры последовала после того, как помощник депутата обратился в ведомство с просьбой проверить законность доходов начальника управления по культуре администрации Уфимского района Александра Курышева. Чиновник в день выборов, 13 сентября, был замечен возле избирательного участка за рулем Audi. Запрос Кирилла Ковальского был сделан на листе бумаги с отксерокопированным в области «шапки» черно-белым гербом республики, что в прокуратуре сочли нарушением.

В Курултае действует положение о помощнике депутата, в полномочия которого входит подготовка к приемам избирателей, регистрация их обращений, помощь в ведении переписки, подготовка запросов в органы власти, проектов документов, исполнение иных поручений депутата, связанных его депутатской деятельностью.

Майя Иванова

Вся лента