Аграрии Ставрополья в этом году получили более 600 млн рублей страховых выплат

С начала года страховые компании выплатили аграриям Ставропольского края 632 млн руб. за утраченные из-за непогоды посевы, сообщает пресс-служба губернатора региона. Ориентировочно, страховые выплаты ставропольским аграриям составят в этом году около 1,5 млрд руб.

Отмечается, что в этом году сельхозтоваропроизводители Ставрополья стали чаще прибегать к агрострахованию – на сегодня в крае уже застраховано порядка 324 тыс. га.

«В этом году аграрии края получают беспрецедентные выплаты. И на следующий год Правительство и Президент России помогают сделать агрострахование еще более доступным для сельхозпроизводителей. Так, Ставропольскому краю практически утроена сумма, направляемая для компенсации страховых платежей, чтобы снизить финансовую нагрузку на представителей агробизнеса», – передает пресс-служба слова губернатора региона Владимира Владимирова.

Глава региона также поручил правительству и министерству сельского хозяйства края проработать вопрос по созданию специального консультативного центра для фермеров для оказания им юридической и другой поддержки.

Дарья Голякова

Вся лента