Ива не сразу строилась

Мэрия Перми и «Девелопмент-Юг» пошли на мировую

Городские власти и краснодарский застройщик заключили в суде мировое соглашение о продлении сроков аренды участков в микрорайоне Ива-1. Вместо 2021 года компания должна будет завершить его комплексное освоение в июле 2024 года, этого и требовал девелопер в своем иске. Сроки аренды продлили по «антиковидному» федеральному закону о предотвращении последствий пандемии коронавируса. Эксперты говорят, что решение мэрии пойти навстречу застройщику — сигнал для бизнеса, что власти готовы поддерживать тех, кто ответственно относится к выполнению обязательств. При этом прокуратура и УФАС имеют право на обжалование принятого решения.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Вчера на заседании в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде мэрия Перми и «Девелопмент-Юг» заключили мировое соглашение о продлении срока аренды Ивы на три года. В картотеке арбитража указано, что апелляция постановила полностью отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу. Как сообщили в администрации города, срок действия договора аренды земельных участков продлен до 30 июля 2024 года.

Право комплексного освоения участка на Иве-1 площадью 80 га «Девелопмент-Юг» приобрел на торгах в 2008 году. Компания, кроме жилья, должна за свой счет создать там объекты социальной, инженерной и транс­портной инфраструктуры и передать их муниципалитету. С осени 2019 года в суде рассматривался иск компании «Девелопмент-Юг» к мэрии о переносе сроков комплексного освоения Ивы на 2024 год. В январе 2020 года краевой арбитраж отказал компании — по действующему договору с администрацией девелопер должен завершить освоение территории в июле 2021 года. Жалоба застройщика на это решение рассматривалась в апелляционной инстанции. С июля стороны обсуждали заключение мирового соглашения. Замечания к проекту соглашения высказывали прокуратура и краевое УФАС, говоря, что это даст преференции компании перед другими хозяйствующими субъектами.

Как уточнили в мэрии, срок аренды Ивы продлили в соответствии с 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». «Таким образом, дальнейшее освоение территории пройдет в соответствии с действующим законодательством»,— подчеркнули в администрации.

Мировое соглашение предусматривает значительное увеличение размера гарантии за неисполнение обязательств по договору комплексного освоения Ивы. Это касается строительства и передачи в муниципальную собственность социальных объектов. Кроме того, девелоперу ужесточили отчетность по исполнению обязательств. В частности, ООО «Ива-Девелопмент» (входит в холдинг «Девелопмент-Юг») обязано ежеквартально информировать мэрию об этапах строительства соцобъектов, о планируемых сроках их ввода в эксплуатацию и о сумме израсходованных средств.

Гендиректор компании «Девелопмент-Юг» в Перми Алексей Скрипкин подтвердил „Ъ-Прикамье“ заключение соглашения. «Все обязательства, которые мы как девелопер взяли на себя ранее, сохранены в полном объеме»,— заявил господин Скрипкин, добавив, что в качестве гарантии исполнения обязательств организация предоставит муниципалитету финансовое обеспечение.

«Очень важным аспектом взаимоотношений муниципалитета и компании было несколько ключевых изменений, касавшихся, например, размеров этого участка,— отметил гендиректор АО «КОРТРОС-Пермь», член краевой Общественной палаты Анатолий Маховиков.— Застройщик не раз высказывал недовольство уменьшением его площади без пропорционального снижения социальной нагрузки. Расходовать ресурсы на содержание излишней инфраструктуры нерационально. Даже если застройщик возводит ее за собственный счет»,— заметил собеседник. В то же время девелопер, подписываясь под этим договором, оценивал все возможные риски, подчеркнул господин Маховиков. По словам главы компании «КОРТРОС-Пермь», 98-ФЗ позволит сторонам «разрубить этот клубок противоречий». Анатолий Маховиков считает решение мэрии пойти навстречу застройщику очень важным сигналом для бизнеса: «Город готов и будет оказывать поддержку тем, кто ответственно относится к выполнению своих обязательств».

Руководитель направления «коммерческие споры» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин назвал решение суда законным и обоснованным: «Принятый в связи с распространением коронавирусной инфекции, 98-ФЗ прямо наделил арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, правом требовать продления истекающих договоров аренды». Руководитель коммерческой практики адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Жанна Колесникова отметила, что на момент подачи иска застройщиком «антиковидный» закон еще не был принят.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что прокуратура и антимонопольная служба могут обжаловать это решение. Однако оценить перспективы обжалования затруднительно, потому что судебная практика по применению «антиковидного» закона еще не сформировалась.

Евгения Ахмедова

Вся лента