«Уральские локомотивы» готовы к 2025 году запустить производство поездов для ВСМ

Инвестиции в проект оцениваются в 10 млрд рублей

В Верхней Пышме на заводе «Уральские локомотивы» (совместное предприятие группы «Синара» и концерна «Сименс АГ») планируется организовать производство высокоскоростных поездов (их скорость может достигать 360 км в час). Меморандум о соответствующих намерениях сегодня был подписан представителями ОАО «РЖД», группы «Синара», ООО «Уральские локомотивы» и компании «Сименс Мобильность».

Фото: Пресс-центр группы "Синара"

Партнеры планируют провести совместную оценку потребности рынка в высокоскоростных электропоездах для обслуживания пассажиров на новых высокоскоростных железных дорогах, которые планируется построить в ближайшие годы в Российской Федерации. В пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД) отметили, что общая цель — разработать технико-коммерческое предложение.

В департаменте информационной политики Свердловской области добавили, что соглашение предусматривает заключение в 2021 году договора между РЖД и «Уральскими локомотивами» на поставку и обслуживание на протяжении жизненного цикла 42 электропоездов, которые на первом этапе будут эксплуатироваться на высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Техническая документация на высокоскоростные электропоезда для адаптации ее под российские требования будет передана компанией «Сименс». «Уральские локомотивы» обеспечат адаптацию проекта, производство электропоездов с обеспечением высокого уровня локализации (80%) и дальнейшее сервисное обслуживание подвижного состава.

Фото: Пресс-центр группы "Синара"

Сегодня же на территории завода «Уральские локомотивы» с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была заложена капсула на месте начала строительства нового производственного комплекса. В капсулу было помещено свидетельство, подтверждающее начало строительства, и памятные медали, выпущенные к данному событию.

Президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский отметил, что инвестиции в создание нового производства могут составить около 10 млрд руб. «Завод “Уральские локомотивы” на сегодняшний день единственный в стране готов в короткие сроки к 2025 году к освоению и запуску в серийное производство высокоскоростного подвижного состава. Предприятие обладает мощным, современным производственным комплексом, новейшими технологиями, собственной конструкторской школой, его специалисты обучены и имеют необходимые компетенции»,— подчеркнул он.

В соответствии с поручением президента РФ от 10 апреля 2019 года ОАО «РЖД» приступило к выполнению работ по проведению инженерных изысканий и разработке проектной документации ВСМ Санкт-Петербург – Москва. Наряду с разработкой проектной документации необходимо решение вопроса организации производства высокоскоростного подвижного состава. Для этого было создано АО «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта» (совместное предприятие ОАО «РЖД» и группы «Синара»), которое приступило к разработке конструкторской документации на высокоскоростной подвижной состав.

«Совершенствуя качество обслуживания пассажиров и пассажирские сервисы, компания “РЖД” ежегодно наращивает инвестиции в развитие инфраструктуры и обновление парка подвижного состава. Уверен, технологическая база, технологические мощности и опыт позволит ООО “Уральские локомотивы” организовать внутрироссийское производство инновационного высокоскоростного подвижного состава, отвечающего самым высоким требованиям пассажира»,— сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Николай Яблонский

Вся лента