НефАЗ выводит на рынок электробус с «гармошкой»

Нефтекамский автозавод (НефАЗ, входит в группу «КамАЗ») планирует к концу 2021 года начать выпуск сочленных электробусов. Заявка на этот вид транспорта поступила от ГУП «Мосгортранс» — эксплуатанта электробусов КамАЗа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание Камского автозавода.

Тестовые испытания электробуса с «гармошкой», рассчитанного на перевозку 135 пассажиров, в том числе 49 кресел, намечены на зиму, они продлятся полгода. В конце 2021 года предприятие планирует начать серийное производство.

Предполагается, что новая модель будет оборудована камерами видеонаблюдения и спутниковой навигацией, обновленной системой климат-контроля, USB-разъемами для зарядки телефонов.

НефАЗ также освоил выпуск автобусов с «гармошкой», которые позволяют перевозить большее число пассажиров и значительно экономить топливо.

Автозавод производит самосвальные и другие надстройки на шасси КамАЗа, полуприцепы и прицепы, цистерны различного назначения, автобусы. 50,02% уставного капитала принадлежит КамАЗу, у башкирской инвесткомпании «Региональный фонд» — 28,5%.

Ирина Самойлова

Вся лента