Иностранные инвесторы хотят стабильности отношений

Михаил Мишустин провел заседание КСИИ

Заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) показало значительный интерес иностранного бизнеса к новому механизму снижения проектных рисков компаний — к соглашениям о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). По данным “Ъ”, вопрос об участии участников КСИИ в таких соглашениях поднимался в закрытой части этой онлайн-встречи. Белый дом, перед которым стоит задача запуска нового инвестиционного цикла для возобновления роста экономики, выразил готовность поддержать этот интерес.

На этот раз встреча руководства правительства РФ с иностранными инвесторами прошла в режиме онлайн (на фото — премьер-министр Михаил Мишустин и координатор иностранных участников КСИИ Кармайн ди Сибио, на экране)

Фото: РИА Новости

Вызванные пандемией новые реалии сказались как на форме вчерашней встречи руководства российского правительства с зарубежными инвесторами — она прошла онлайн, так и на ее повестке: премьер-министр Михаил Мишустин предложил на этот раз начать обсуждение не с налогового и таможенного регулирования, а с вопросов здравоохранения.

На эту тему у иностранных инвесторов нашлись замечания.

По данным “Ъ”, поднимался вопрос об охране прав на интеллектуальную собственность в отношении запатентованных лекарств — эффективность работы по пресечению недобросовестных действий в этой сфере вызывает вопросы у инвесторов.

Как пояснил “Ъ” источник в Белом доме, ответом на эти замечания станет поручение, в частности, Роспатенту, Минцифре и Минфину, проработать вопрос создания реестра фармакологически активных действующих веществ, охраняемых патентом на изобретения. Предполагается, что такой реестр может быть создан к 1 марта следующего года.

Говорили на заседании КСИИ и о редких заболеваниях, один из участников предложил внедрять в российскую практику их лечения (например, при спинально-мышечной атрофии или гемофилии) инновационные генные и клеточные технологии. Сейчас с этим есть сложности, связанные с процессом регистрации таких технологий, с доступом пациентов к генетическим методам диагностики и с действующей системой оплаты медпомощи и лекарственного обеспечения. Впрочем, возможный источник финансирования применения таких технологий уже определен. Это, напомним, поступления от повышения ставки НДФЛ до 15% для доходов свыше 5 млн руб. в год.

В открытой же части заседания Михаил Мишустин порадовал иностранных инвесторов сообщением о том, что России в условиях мирового коронакризиса удалось сохранить макроэкономическую стабильность, а восстановление экономики и вовсе идет быстрее, чем предполагалось: в 2021 году Белый дом ожидает возвращения к росту ВВП. Отметим, что тезис о восстановлении экономики РФ более быстрыми темпами, чем ожидалось весной и в начале лета, уже с августа стал общим местом в оценках экономистов госсектора — Банк России сообщает об этом с августа (впрочем, глава ЦБ Эльвира Набиуллина стандартно подчеркивает, что это превышение ожиданий вписывается в диапазон прогнозов регулятора). В конце августа тезис о восстановлении быстрее прогнозов стал официальной позицией Минэкономики. 10 сентября на совещании по экономическим вопросам с правительством это предположение поддержал президент Владимир Путин.

К признанию более быстрого, чем можно было ожидать, восстановления правительство перешло, по существу, только после того, как убедилось в относительной эффективности антикризисных пакетов, реализованных до июля 2020 года.

При этом, отметим, пока официальная позиция Белого дома в этом вопросе достаточно осторожна. С одной стороны, возможность неблагоприятного развития ситуации с эпидемией в России не снята, и это может повлиять на финальные цифры ВВП в этом и следующем году (напомним, глава Счетной палаты Алексей Кудрин в октябре предполагал более глубокий, чем 4–4,5%, спад экономики РФ в 2020 году, имея в виду предположения о второй серии ограничений экономической активности, несравнимой, впрочем, с весенней). С другой стороны, говорить об абсолютной устойчивости восстановления, вне зависимости от его темпов, в третьем квартале оснований еще не было — цифры промпроизводства в сентябре после их пересмотра Росстатом (см. “Ъ” от 16 октября) поводов для уверенного оптимизма не давали.

Свой прогноз премьер связал с реализацией плана восстановления экономики, который, в частности, предусматривает запуск СЗПК. Напомним, этот механизм гарантирует инвесторам неизменность условий для проектов на весь срок их реализации — к концу года правительство рассчитывает заключить 20 пилотных соглашений на 900 млрд руб. По данным “Ъ”, иностранные инвесторы на встрече выразили желание поучаствовать в СЗПК.

Отметим, что такой интерес может быть связан с недовольством зарубежных предпринимателей частыми изменениями в регулировании. Как следует из опроса, проведенного EY к заседанию КСИИ, более половины респондентов назвали такую нестабильность одной из ключевых проблем правового поля России. В Белом доме интерес иностранного бизнеса к СЗПК только приветствуют — как сказал журналистам глава Минэкономики Максим Решетников, для участия в соглашениях уже поступают заявки от российских компаний и власти рассчитывают, что иностранные инвесторы тоже присоединятся.

Евгения Крючкова, Дмитрий Бутрин

Вся лента