Коммерсантъ FM

Дональд Трамп очнулся: опять Корея

Вашингтон наверстывает упущенное в отношениях с Сеулом и Пхеньяном

Накануне президентских выборов в США одним из ключевых внешнеполитических вопросов для Вашингтона стало корейское урегулирование. Как сообщили в понедельник в администрации южнокорейского президента Мун Чжэ Ина, в Сеуле ждут с визитом помощника президента США по национальной безопасности Роберта О`Брайена, который посетит страну сразу после ноябрьских выборов. На финише своего президентского срока Дональд Трамп активизирует корейское направление своей политики, которая так и не принесла денуклеаризации КНДР и осложнила отношения с Южной Кореей в связи с требованием увеличить выплаты за пребывание в стране контингента США.

Президент США Дональд Трамп на финише своего срока в Белом доме решил наладить отношения с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином

Президент США Дональд Трамп на финише своего срока в Белом доме решил наладить отношения с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином

Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп на финише своего срока в Белом доме решил наладить отношения с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином

Фото: Getty Images

Ушедшую на второй план тему корейского урегулирования и отношений с ключевыми союзниками Вашингтона в Индо-Тихоокеанском регионе — Южной Кореей и Японией — за две недели до выборов 3 ноября вернул в избирательную гонку демократический кандидат в президенты США Джо Байден. «Иран сейчас ближе к ядерному оружию, чем когда-либо, у Северной Кореи больше бомб и ракет, наши союзники по НАТО открыто говорят, что не могут нам доверять, на Дальнем Востоке (в Северо-Восточной, Восточной и Юго-Восточной Азии.— “Ъ”) и в Западной части Тихого океана мы тоже в изоляции»,— перечислил главные внешнеполитические провалы президента Трампа господин Байден. «Я бы сказал, что мы сейчас в меньшей безопасности, чем были ранее»,— резюмировал соперник Дональда Трампа в ходе полуторачасовой встречи с избирателями в эфире телеканала ABC.

На финише президентского срока Дональда Трампа Белый дом предпринимает активные усилия, чтобы сгладить впечатление от провала переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, и пытается восстановить отношения с Сеулом, изрядно подорванные многомесячной тяжбой по вопросу о финансовых условиях пребывания в Южной Корее контингента США.

Как сообщил в понедельник представитель администрации южнокорейского президента Кан Мин Сок, помощник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен посетит Сеул в ноябре. По данным южнокорейских правительственных источников, визит состоится вскоре после выборов 3 ноября и его темами станут денуклеаризация Северной Кореи и укрепление военного альянса Вашингтона и Сеула.

Примечательно, что на прошлой неделе Вашингтон посетил начальник управления национальной безопасности администрации южнокорейского президента Со Хун, который провел переговоры с Робертом О`Брайеном, госсекретарем Майком Помпео и другими представителями американской администрации. Именно он и пригласил господина О`Брайена, не откладывая, нанести ответный визит в Сеул.

По итогам поездки Со Хуна в Вашингтон представитель южнокорейского президента Кан Мин Сок заявил, что «визит стал очередным шансом подтвердить прочный союз между двумя странами». В свою очередь, господин О`Брайен после переговоров с Со Хуном написал в Twitter, что южнокорейско-американский альянс сейчас «крепче, чем когда-либо» и способен противостоять всем региональным и глобальным вызовам.

Попытки развеять сомнения в прочности альянса Вашингтона и Сеула связаны с тем, что в период правления президента Трампа в отношениях давних союзников в Индо-Тихоокеанском регионе возникло сразу несколько серьезных раздражителей.

Главным из них стало выдвинутое Дональдом Трампом требование многократно увеличить ежегодные выплаты США за пребывание в стране 28-тысячного американского военного контингента, обеспечивающего безопасность Сеула. В настоящий момент ежегодные южнокорейские выплаты составляют $1 млрд, однако президент Трамп выставил Сеулу новый ценник за оборону, потребовав увеличения выплат до $5 млрд. Окончательная договоренность о сумме и условиях будущего американского военного присутствия в Южной Корее так и не была достигнута.

Вторым раздражителем стало упорное нежелание Южной Кореи присоединиться к создаваемому администрацией Трампа в Индо-Тихоокеанском регионе «поясу сдерживания» Китая, отношения с которым Сеул считает стратегически важным окном возможностей для укрепления своих позиций в регионе.

Завесу тайны над реальным состоянием отношений Вашингтона и Сеула в период правления Дональда Трампа еще несколько месяцев назад приоткрыл в своих мемуарах Гай Снодграсс — спичрайтер экс-министра обороны США Джеймса Мэттиса. В книге «На связи: внутри трамповского Пентагона с министром Мэттисом» господин Снодграсс сообщил: Дональд Трамп крайне нелестно высказывался не только о Китае, но и о Южной Корее, называя ее «главным нарушителем», который вместе с Пекином «рвет США на части».

Помимо восстановления отношений с ключевым союзником второй задачей администрации Дональда Трампа становится демонстрация сохраняющегося интереса к превращению Корейского полуострова в безъядерную зону.

В своем выступлении в прошлую пятницу на онлайн-семинаре Института Аспена (штат Колорадо) Роберт О`Брайен выразил надежду на перезапуск переговоров с Пхеньяном, который, по его мнению, может произойти в период Олимпийских игр в Токио, запланированных на лето 2021 года. «Я думаю, северные корейцы заинтересованы в участии в Олимпиаде в Токио. Стороны могут провести переговоры либо до, либо во время, либо после Олимпийских игр»,— заявил господин О`Брайен, по мнению которого у КНДР нет иного выбора, кроме возобновления диалога с Вашингтоном после президентских выборов в США.

Обосновывая необходимость политики санкций против КНДР, помощник президента США пояснил, что «кампания максимального давления в отношении Северной Кореи» проводится, чтобы сообщить северокорейцам «о серьезном беспокойстве из-за их ядерной программы».

Напомним, что северокорейская сторона отказалась от переговоров с Вашингтоном еще летом этого года, возобновив модернизацию своего оборонного потенциала, включая его ракетно-ядерный компонент. «До тех пор пока не произойдет решительного изменения позиции США, саммит между КНДР и США будет ненужным и бесполезным и в этом году, и в будущем, по крайней мере для нас»,— заявила сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Ё Чен, которая занимает высокий пост в ЦК Трудовой партии Кореи и считается вероятной преемницей своего брата.

Сергей Строкань

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...