ТАСС: В отношении главы ГИБДД Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело

В отношении начальника городского отдела ГИБДД Нижнего Тагила (Свердловская область) Анатолия Чернова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Анатолий Чернов

Фото: Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Анатолий Чернов возглавлял нижнетагильский отдел ГИБДД с 2009-го по 2013 год. Затем был назначен начальником отдела охраны общественного порядка управления полиции. В 2015 году вновь возглавил городскую автоинспекцию.

Начальник городского отдела ГИБДД Анатолий Чернов был задержан сотрудниками ФСБ утром 13 октября. Вечером Анатолий Чернов после допроса был отпущен в качестве свидетеля. Предполагается, что поводом для задержания сотрудников ГИБДД мог стать инцидент с Владимиром Базилевичем, сыном вице-спикера гордумы Нижнего Тагила Игоря Базилевича. Якобы он недавно был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые выяснили, что он управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, однако по каким-то причинам был отпущен. При этом ранее он был осужден за пьяное ДТП, в котором погиб человек.

Подробнее о задержании полковника Анатолия Чернова — в материале «Глава ГИБДД заинтересовал ФСБ»

Михаил Мананников

Вся лента