Чайковские депутаты обсудили возможную отставку спикера думы с краевыми властями

Как стало известно «Ъ-Прикамье», в конце прошедшей недели замглавы администрации губернатора Пермского края Александр Смертин провел ряд встреч с депутатами думы Чайковской думы. По информации собеседников, близких к представительному органу, в том числе обсуждался вопрос об отставке спикера думы Александра Русанова.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

«Он шел в думу с одной командой, а потом начал отстаивать интересы другой. Потом к этому добавилось нарушение регламента работы думы и некорректные высказывания в соцсетях. В Перми увидели, что согласия между депутатами нет и, видимо, приехали изучить ситуацию», - добавил один из собеседников.


По его словам окончательного решения по итогам встречи принято не было. «Если отставка будет, то уже как минимум в ноябре», - добавил источник. В числе возможных кандидатов на пост председателя думы источники «Ъ-Прикамье» называют директора ООО «Центр обслуживания автомобилей «Гараж-59» Михаила Шубина и руководителя филиала ПАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» Алексея Бякова.

Сам Александр Русанов рассказал “Ъ-Прикамье”, что не знает о содержании бесед депутатов с представителями администрации губернатора Пермского края.

«У меня интересовались только моим отношением к депутатам, спрашивали почему оппозиционные депутаты конфликтуют с администрацией. Хотя оппозиция обвиняет меня в чрезмерной поддержке главы округа, я нейтрален. Общаюсь и с депутатами от «Единой России» и с оппозиционными, готовлюсь к заседаниям, веду их. Депутаты в правах не ущемляются. Писать заявление об уходе никто меня не просил», - поделился спикер.

Александр Русанов избрался в думу в 2018 году при поддержке ЛДПР. По итогам выборов кандидаты от ЛДПР и КПРФ сформировали большинство. Наличие большинства в думе позволило оппозиции выбрать господина Русанова на пост спикера. Также он возглавлял местное отделение ЛДПР. Однако в 2019 году был исключен из партии на основании личного заявления. Это решение господин Русанов объяснял желанием сохранять нейтралитет и «быть над политикой».

Отметим, что долгое время процедура отставки спикера не была прописана в регламенте думы. Депутаты внесли поправки в регламент в сентябре этого года. Теперь полномочия председателя могут быть прекращены по заявлению самого спикера либо по обращению не менее трети депутатов думы.

Вся лента