Испытания третьей вакцины от COVID-19 начались в Петербурге

В понедельник, 19 октября, в Петербурге начались клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной Научно-исследовательским центром им. Чумакова РАН. В исследовании принимают участие 30 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. Завершение испытаний запланировано на конец этого года. Об этом со ссылкой на заместителя управляющего НИЦ «Эко-безопасность» (на базе которого проводятся испытания) Константина Захарова сообщает ТАСС.

Добровольцы, которым была введена вакцина, будут госпитализированы в течение 16 суток. Вакцина будет применяться дважды в первый день и еще через 14 дней. Через 16 дней они выписываются из стационара и приходят на амбулаторные визиты — на 28-й и на 56-й день, уточнили в Научно-исследовательском центре.

Напомним, что первую вакцину от COVID-19 под названием Sputnik V в России 11 августа зарегистрировал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. 14 октября президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации второй вакцины, которую разработал центр «Вектор».

Вся лента