Легкая промышленность Кубани получит новую поддержку

В планах на ближайшее десятилетие увеличить долю легпрома в общем объеме промышленной продукции – с нынешних 2% до 5-7%, а отгрузку готовой продукции нарастить с 6 до 10 млрд рублей

На Кубани принято решение разработать программу поддержки легкой промышленности. Предполагается, что развитие отрасли будет идти по двум основным направлениям: создание новых и модернизация действующих производств на территории края и продвижение продукции действующих производителей внутри региона и за его пределами. На совещании в администрации региона, посвященному этому вопросу, в частности, было отмечено, что наиболее актуальным направлением сегодня для развития отрасли является создание производства технического текстиля – нетканого полотна, а также ткани из синтетических волокон и пряжи. Также перспективным направлением станет производство швейной фурнитуры. В настоящее время предприятия региона вынуждены закупать в других субъектах России, а также у зарубежных поставщиков не только ткани, но и всю необходимую фурнитуру – нитки, резинки, пуговицы, молнии. Поэтому создание подобного производства в Краснодарском крае крайне актуально и востребовано. Это новая ниша, в том числе, для привлечения иностранных инвесторов.

Первые шаги в этом направлении на Кубани уже сделаны, в Краснодаре запланировано строительство промышленного парка в районе Восточной промышленной зоны, где будет создан кластер легкой промышленности. В одном месте предполагается собрать производители одежды и обуви известных брендов. Инвестор уже вышел с инициативой создания специальных условий для реализации проекта в формате особой экономической зоны. Это может обеспечить резидентам парка дополнительные преференции.

Что касается продвижения товаров легкой промышленности местных производителей на отечественные и зарубежные рынки, на Кубани также наработан значительный опыт. Например, региональный Фонд развития промышленности на льготных условиях привлекает местные компании к участию в основных отраслевых выставках различного уровня. Так в середине сентября, кубанские производители одежды представили свои коллекции на международной деловой платформе индустрии моды S’elections Moscow 2020. Показы состоялись на стенде Кубани. Потенциальным покупателям были представлены одежда из трикотажа, комбинезоны и платья из мягкой кожи, деловые костюмы из джерси и другая продукция.

С целью продвижения продукции регионального легпрома на Кубани также создан каталог производителей школьной формы. В его обновленную версию вошли 18 компаний. Этот каталог был представлен родительским сообществам всех кубанских школ.

Эффективным инструментом продвижения товаров являются электронные площадки и маркетплейсы. В рамках регионального плана по восстановлению экономики, в частности, предусмотрено оказание услуги по выводу товаропроизводителей на ключевые российские торговые электронные площадки на безвозмездной основе. Эта поддержка будет оказываться через краевой Фонд развития бизнеса.

На краевом совещании, посвященном развитию отрасли, также прозвучало предложение о продвижении кубанской продукции в курортной сфере. На территории муниципальных образований Азово-Черноморского побережья могут появится пункты продажи товаров легпрома: футболок, пляжной обуви, текстильных сумок и проч. Торговые объекты предлагается оформить в едином стиле. Пункты продажи могут стать точками притяжения для туристов, а продукция кубанских предприятий, представленная в сети, повысит узнаваемость курортов.

Кроме того, было предложено создать в регионе Центр развития легкой промышленности.

Он будет представлять из себя площадку, которая объединит промышленный коворкинг, дизайнерское сообщество, образовательные ресурсы и станет центром притяжения для субъектов МСП.

На сегодняшний день в крае в сфере легкой промышленности действуют более 100 предприятий. Объем отгруженной продукции по отрасли за 2019 год суммарно достиг более 6 млрд рублей, что на 30% больше, чем годом ранее. Индекс промышленного производства в производстве текстильных изделий в прошлом году составил 107,2%, в производстве одежды – 116,1%, в производстве кожи и изделий из кожи – 98,1%.

В рамках краевых программ по поддержки бизнеса в течение последних двух лет предприятиям отрасли была оказана финансовая помощь на сумму более 100 млн рублей. В результате около 20 предприятий смогли увеличить объемы производства и выйти на новые рынки.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Вся лента