Через пять лет ввод жилья в регионе должен будет составлять 1,6 млн кв. м в год

Пермский край намерен стабильно увеличивать показатели ввода жилья и к 2026 году строить 1,6 млн кв. м в год. Об этом на заседании краевого правительства заявил губернатор Дмитрий Махонин.

«Динамика последних лет показывает, что в регионе вводится чуть более 1 млн кв. м жилья ежегодно. План этого года пока выполнен на 70%. Надеюсь, что нам удастся исполнить обязательства. Важным этапом в решении задачи по увеличению объемов строительства жилья до 1,6 млн кв. м в год является развитие отрасли не только в столице и крупных городах края, но и в других территориях, где годами не возводились новые дома. Увеличение жилищного строительства в территориях позволит нам решить и другие не менее важные социальные вопросы: расселения аварийного жилья, выдачи сертификатов молодым семьям и детям-сиротам»,— рассказал Дмитрий Махонин.

Краевой минстрой разработал целевые показатели по вводу жилья для отдельных муниципальных образований. К 2026 году 15 муниципалитетов, где целесообразно наиболее активное строительство, обеспечат ввод жилья в объеме 85,5% от общего краевого плана. Например, в Перми за пять лет необходимо ввести в эксплуатацию 4,215 млн кв. м жилья, в Пермском районе — 1,068 млн, в городском округе Березники — 335,5 тыс. кв. м.

В этом году запланированные показатели выдерживают не все территории. В частности, в Чернушинском городском округе введено в эксплуатацию 10,5 тыс. кв. м жилья, при этом план — 41,2 тыс. По словам главы округа Михаила Шестакова, возводить в территории возможно не более 25 тыс. кв. м жилья.

Дмитрий Махонин поручил краевому минстрою формировать амбициозные, но реалистичные планы по вводу жилья, а главам территорий — активнее стимулировать строительство в своих районах и округах.

Вся лента