СвЖД завершила реконструкцию сортировочной станции Войновка в Тюменской области

Свердловская железная дорога (СвЖД) завершила заключительный этап реконструкции сортировочной станции Войновка в Тюменской области, сообщила пресс-служба СвЖД. Реконструкция проводилась для адаптации путей к обслуживанию тяжеловесных и длинносоставных поездов.

Проект реализуется в рамках инвестпрограммы ОАО «РЖД». В ходе реконструкции было уложено более 2,9 тыс. м железнодорожного полотна, обустроено 16 стрелочных переводов и выполнено переустройство контактной сети с установкой 89 новых опор. Количество путей, способных уместить тяжеловесные поезда со 100 вагонами, увеличилось до четырех. Помимо этого, было проведено переключение устройств сигнализации, централизации и блокировки станции на новое оборудование. Заключительные мероприятия по обновлению устройств связи и ремонт территории поста ЭЦ-1 будут выполнены до конца этого года.

Станция Войновка расположена на главном ходу Транссибирской магистрали. Это одна из крупнейших сортировочных станций на сети. В этом году станции исполняется 60 лет. Сортировочные станции предназначены для формирования поездов, выполнения операций по их пропуску и устранения неисправностей вагонов.

Ранее "Ъ-Урал" писал, что погрузка на СвЖД в сентябре составила 12,2 млн тонн, что на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за сентябрь снизился на 0,5% и составил 17,2 млрд тарифных тонно-км. С начала 2020 года он составил 157,1 млрд тарифных тонно-км.

Михаил Мананников

Вся лента