Нарушения требований по подготовке к отопительному сезону выявили в домах культуры Балезинского района

Нарушения требований законодательства о теплоснабжении и пожарной безопасности выявили в деятельности учреждений культуры подведомственных МБУК «Центр развития культуры и народного творчества» Балезинского района Удмуртии. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, проверки провела прокуратура района совместно со специалистами Ростехнадзора.

Проверкой вскрыты многочисленные факты нарушений и ненадлежащей подготовки объектов теплоснабжения к отопительному периоду 2020-2021 годов в Турецком, Котеговском сельских домах культуры, Больше-Унтемском сельском клубе, в котельных, которых обслуживают здания этих учреждений.

Установлено отсутствие ремонта, приемки и оценки качества ремонта тепловых энергоустановок, ежегодных графиков ремонта оборудования котельных, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, не организован водно-химический режим, не организовано наблюдение за состоянием металлических дымовых труб и другие нарушения.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района в МБУК «Центр развития культуры и народного творчества» внесено представление. Руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ст.9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей) и ч.1 ст.20.4. КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), назначены штрафы в общей сумме 6 тыс. руб. По результатам прокурорского вмешательства указанные нарушения устранены, лица ответственные за подготовку к отопительному периоду привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вся лента