В Краснодарском крае с начала года введен в эксплуатацию 41 долгострой

С начала 2020 года в Краснодарском крае введен в эксплуатацию 41 дом из запланированных 119. В 2021-2023 годах планируется восстановить права 30 тыс. граждан еще по 170 объектам. Наибольшее количество проблемных домов расположено в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

«Хочу напомнить, что работа с дольщиками в крае не ограничивается лишь объектами, включенными в реестр проблемных. Главам муниципальных образований необходимо вести профилактическую работу. Нельзя допускать появление новых проблемных объектов», – сказал первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

В Краснодаре к декабрю 2020 года планируется завершить строительство либо выплатить компенсации обманутым дольщикам по 38 проблемным домам. В том числе наиболее социально напряженные жилые комплексы, такие как ЖК «Рич Хаус», ЖК «Версаль», ЖК «Алтайский», литеры 1, 2 ЖК «Калина Парк», литер 3 ЖК «Речной бриз».

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, дома также достраиваются с помощью федерального фонда защиты прав дольщиков. Фонд принял в работу 42 самых сложных объекта. Финансирование строительства проблемных домов в крае увеличится до 2 млрд руб. На бюджетные средства уже достроены и сданы пять долгостроев. По поручению главы Кубани Вениамина Кондратьева проблема обманутых дольщиков должна быть полностью решена до 2023 года.

Елена Рыжкова

Вся лента