Инфляция в Челябинской области ускорилась в сентябре до 3,7%

В Челябинской области годовая инфляция в сентябре составила 3,7%, что на 0,1 процентный пункт превышает показатель августа. В целом по России инфляция в первый осенний месяц также достигла 3,7%, но в Уральском федеральном округе осталась на уровне августа – 3,2%, сообщает пресс-служба отделения по Челябинской области Уральского ГУ Банка России.

Продовольственная инфляция в сентябре снизилась на 0,3 п.п до 5,3%. Это обусловлено нормализацией спроса на фрукты, в результате подешевели апельсины, лимоны, груши и яблоки. При этом подорожали помидоры из-за снижения импорта вследствие нарушения логистических цепочек и ослабления рубля. Кроме того, продолжился рост цен на сахар в связи со снижением посевов сахарной свеклы.

Непродовольственная инфляция в Челябинской области в сентябре выросла сразу на 0,7 п.п. до 3,7%. Банк России объясняет это «действием временных общероссийских факторов»: повышенным спросом на иностранные легковые автомобили, бытовую технику и мебель, а также ослаблением рубля. Кроме того, подорожали лекарства из-за роста спроса «на фоне возможного распространения сезонных вирусных заболеваний, а также наступления второй волны коронавируса». Выросли цены на одежду, обувь и ювелирные изделия, прежде всего из золота. В сфере услуг годовая инфляция в Челябинской области в сентябре по сравнению с августом снизилась на 0,2 п.п., до 1,6%. Это связано с тем, что вузы выполнили рекомендации Минобрнауки России по сохранению платы за обучение на прошлогоднем уровне.

Вся лента