В Ярославской области стали меньше пить водки и больше пива

Этот процесс наблюдается в регионе в течение последних 12 лет

В Ярославской области за последние 12 лет изменилась структура потребления алкоголя, сообщили в региональном департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка. По данным директора департамента, приведенным на заседании правительства области, в регионе наблюдается снижение количества официально приобретаемой населением водки.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«В Ярославской области постепенно меняется культура потребления алкоголя. Если в 2008 году водка составляла 63,1% продаж всего алкоголя в переводе на чистый спирт, то в 2020 году — 40,1%. За тот же период доля пива увеличилась с 26,6% до 36,8%»,— отметил господин Сорокин.


Заседание правительства было посвящено обсуждению контрольной деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции в регионе в 2020 году. По словам директора департамента, осуществляя госконтроль в этой сфере, департамент АПК проводит проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, смотровые рейды, контрольные закупки. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса в порядок организации контрольно-надзорной деятельности были внесены временные изменения. В частности, теперь внеплановые выездные проверки проводятся только в случае угрозы жизни и здоровью граждан. С начала года специалисты департамента провели более 200 проверок предприятий розничной торговли.

«Проводя эту работу, департамент сталкивается с рядом проблем. Например, при проведении внеплановых проверок по обращениям граждан, госорганы обязаны уведомить о предстоящей проверке индивидуальных предпринимателей и компании. Из-за этого проверка не может быть проведена полноценно, так как проверяемые имеют возможность скрыть нарушения до прихода контролирующих органов, а после – возобновить незаконную деятельность»,— рассказал Евгений Сорокин.

Он отметил, что по итогам 2019 года Ярославская область стала третей в ЦФО по уровню легализации оборота алкогольной продукции. В регионе в настоящее время среди участников алкогольного рынка действуют два производителя алкогольной продукции, 14 оптовых и 473 розничных организации и более 2,6 тыс. объектов розничной торговли и общественного питания.

Антон Антонов

Вся лента