Роспотребнадзор оценил возможность наступления третьей волны коронавируса

В Роспотребнадзоре по Петербургу оценили возможность наступления так называемой третьей волны коронавируса. Как заявила начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Ирина Чхинджерия, характерная особенность инфекционных заболеваний — их цикличность. При этом периодичность подъемов и спадов COVID-19 в силу его неизученности специалистами пока не установлена.

«Этого пока никто не знает. Большинство инфекционных заболеваний характеризуются таким явлением как цикличность, когда через определенное количество лет происходит подъем, а затем спад заболеваемости. У каждой инфекции такие подъемы и спады бывают через различный промежуток времени. О коронавирусной инфекции мы узнали в декабре прошлого года и пока не можем сказать, какая у нее установится периодичность подъемов и спадов»,— цитирует госпожу Чхинджерия «Фонтанка.ру».

Также представитель Роспотребнадзора напомнила, что эпидемический процесс каждого заболевания характеризуется сезонностью. «Но экспансия COVID-19 началась в январе, пик был достигнут весной и летом, что нехарактерно для ОРВИ. Это произошло потому, что население не имеет иммунной защиты, ранее не встречалось с ним, поэтому сейчас мы не можем сказать, как она будет развиваться дальше»,— отметила специалист.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что власти Петербурга не исключили повторения майского сценария по коронавирусу.

Вся лента