РБК: Уралвагонзавод не нашел заказчиков на вагоны на 2021 год

Концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в ГК «Ростех») не нашла заказчиков на вагоны на 2021 год, пишет РБК со ссылкой на источники. По данным издания, крупнейшими заказчиками Уралвагонзавода в разные годы были СУЭК, Федеральная грузовая компания (ФГК, дочернее предприятие «РЖД») и Первая грузовая компания (ПГК), но ни с одной из них вагоностроители не заключили контракты на 2021 год.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

ОАО «РЖД» заключило контракты на поставки вагонов на 2020-2025 годы с АО «Рослокомотив» и АО «Транспортное машиностроение». «Представителям УВЗ приходится просить о покупке хотя бы нескольких вагонов»,— сообщил РБК один из источников.

Во время пандемии COVID-19 Уралвагонзавод почувствовал резкое снижение спроса на подвижной состав. «Если по линии гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества предприятие обеспечено работой в полном объеме, то в части гражданского направления производство недозагружено. Еще в прошлом году начала складываться проблема перепроизводства вагонов»,— поясняли в пресс-службе УВЗ. На ситуацию повлиял профицит вагонов на сети РЖД и снижение объемов грузоперевозок из-за пандемии.

Михаил Мананников

Вся лента