Новосибирский роддом перепрофилируют в инфекционный госпиталь

В Новосибирске родильный дом №2 перепрофилируют в инфекционный госпиталь. Стационар начнет принимать пациентов до конца этой недели, сообщает пресс-служба правительства области.

«Госпиталь рассчитан на 100 мест, туда будут переводить из распределительных центров пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией в состоянии легкой и средней степени тяжести»,— говорится в сообщении.

В учреждении будут работать инфекционисты, эпидемиологи, пульмонологи и терапевты. Медработники пройдут обучение по лечению COVID-19 на базе медицинского университета. Госпиталь получит средствами индивидуальной защиты и запас лекарственных препаратов.

«В роддоме №2 ежегодно принимают всего 1 800 родов, причем физиологических, неосложненных родов. Этот небольшой поток пациенток без всякого напряжения примут другие родильные дома Новосибирска»,— сказал главный акушер-гинеколог региона Рэм Волков.

По последним данным регионального оперативного штаба на 13 октября, с начала пандемии выявлено 14 319 случаев COVID-19, в том числе у 891 ребенка, 12 603 человека выздоровели, скончались —501.

Екатерина Лукашевич

Вся лента