Молодежь дошла до Евро

После долгого перерыва сборная России снова квалифицировалась в финальную часть турнира

Во вторник молодежная сборная России победила на выезде Латвию со счетом 4:1 и напрямую пробилась в финальную часть чемпионата Европы 2021 года. Команда Михаила Галактионова набрала 23 очка в 10 матчах и досрочно заняла первое место в пятой отборочной группе. Учитывая, что в предыдущий раз российская «молодежка» выходила на Евро в 2013 году и вообще крайне редко квалифицировалась на этот турнир, нынешний результат можно назвать достаточно серьезным успехом.

Молодёжная сборная России

Молодежная сборная России, ранее всего трижды — в 1994, 1998 и 2013 годах — участвовавшая в финальной части чемпионатов Европы, наконец-то благополучно преодолела отборочную стадию турнира. Это была уже 16-я по счету квалификация на Евро, и надо сказать, российским футболистам в ней крупно повезло с соперниками по группе. Так, при жеребьевке из наиболее сильных первой и второй корзин им достались далеко не самые страшные оппоненты — Сербия и Польша. Отечественная «молодежка», напомним, оказалась только в третьей корзине и действительно могла получить куда более суровый жребий.

Впрочем, и в такой группе (плюс Болгария, Эстония и Латвия) весьма перспективная по именам сборная России, большинство игроков которой выступают в основных составах клубов премьер-лиги и даже имеют еврокубковый опыт, столкнулась с проблемами. Камнем преткновения для нее стала польская команда.

Сначала, еще в октябре 2019 года, подопечные Михаила Галактионова едва не уступили ей на своем поле в Екатеринбурге. Тогда они ушли от поражения лишь на последних минутах благодаря голу Магомеда-Шапи Сулейманова и завершили матч вничью — 2:2. Как выяснилось, это был один из ключевых, а возможно, и судьбоносный момент отборочной кампании. Ведь потом, уже на финише квалификации два месяца назад, россияне проиграли полякам в Лодзи — 0:1 — и тем самым потеряли лидерство в группе по потерянным очкам.

Конечно, оставались довольно высокие шансы отобраться на Евро со второго места, но с первого было как-то спокойнее и солиднее.

В итоге помогли сербы. Фактически провалив турнир, напоследок они все-таки хлопнули пресловутой дверью и прищемили сборную Польшу, на днях обыграв ее дома 1:0. После этого преимущество опять перешло к российской команде, от которой в последнем матче только и требовалось, что одолеть аутсайдера пятой группы Латвию.

В принципе при должном настрое со стороны россиян результат встречи в Риге не вызывал сомнений, даже с учетом того, что в предыдущих восьми играх латвийцы пропустили всего десять мячей. Гости серьезно отнеслись к противнику и, что очень важно, смогли распечатать ворота еще в первом тайме, по ходу которого у них и впрямь возникли определенные трудности со взломом прибалтийского оборонительного замка. На 28-й минуте к голу привела комбинация с участием армейцев — Федора Чалова, Наира Тикнизяна и Константина Кучаева, который головой замкнул навес в штрафную площадь.

В начале второго тайма россияне идеально разыграли стандартное положение, и защитник Роман Евгеньев тоже головой переправил мяч в сетку после скидки Чалова. А вскоре индивидуальным мастерством блеснул еще один динамовец — Даниил Лесовой, технично пробивший в самый угол на выходе из обводки.

Довершил разгром на 85-й минуте Александр Ломовицкий, поставивший точку в красивой комбинации.

Разве что в концовке немного расслабились и позволили хозяевам забить гол престижа.

Хотя сборной России в чем-то повезло при жеребьевке и в течение самого отборочного турнира, ее попадание на Евро-2021, конечно, нельзя считать случайным. Все же у нее действительно очень крепкий состав, а некоторые футболисты уже рассматривались в качестве реальных кандидатов для главной команды страны. Это и вратари Матвей Сафонов с Александром Максименко, и центральный защитник Игорь Дивеев, и полузащитник Иван Обляков, и нападающий Федор Чалов.

Специалисты отмечают также заметный прогресс защитника Данила Кругового, хавбеков Даниила Лесового и Наиля Умярова. Что говорить, талантливое поколение подобралось в нынешней «молодежке», способное претендовать в финальной части чемпионата Европы как минимум на участие в play-off. Правда, самое сложное — этот потенциал суметь реализовать как на Евро в Венгрии и Словении, так и затем в большом футболе.