Следствие ищет халатность в деле борского стрелка

В СУ СК по Нижегородской области возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц, которые причастны к выдаче разрешения на ношение огнестрельного оружия 18-летнему Даниилу Монахову, расстрелявшему людей в поселке Большеорловское Борского района. В результате стрельбы трое человек были убиты, еще трое, в том числе бабушка стрелка, получили огнестрельные ранения. Юношу, сбежавшего из поселка с двумя охотничьими ружьями и запасом патронов нашил мертвым: он покончил с собой в лесополосе недалеко от поселка.

Следствие получило данные о том, что в феврале 2019 года педагогическими работниками школы, в которой обучался Даниил Монахов, было выявлено негативное содержание его страницы в одной из социальных сетей, было основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям. Информацию об этом направили в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму нижегородского управления МВД. «Также установлено, что он наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния. Однако указанные обстоятельства не помешали ему в последующем получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия», — сообщили в следственном управлении.

В СК обещают дать юридическую оценку действиям профилактических служб, медработников, подготовивших справки для Даниила Монахова, а также сотрудников, выдавших разрешение на ношение огнестрельного оружия, что привело к трагедии с человеческими жертвами.

Иван Сергеев

Вся лента