Часть амбулаторных пациентов с COVID-19 обеспечат бесплатными лекарствами

В Челябинской области часть пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, которые лечатся дома, обеспечат бесплатными лекарствами за счет регионального бюджета. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт сегодня на пресс-конференции.

«Понимая сложность и страхи многих пациентов амбулаторно-поликлинического звена, мы приняли решение о бесплатном лекарственном обеспечении данной категории граждан. Все деньги были доведены до медицинских организаций. В течение этой неделе начнут обеспечивать бесплатными лекарствами пациентов, прежде всего беременных женщин, людей старше 65 лет, инвалидов. Они будут получать в соответствии с назначением лечащего врача набор лекарственных препаратов, включая “Коронавир”»,– сообщила госпожа Гехт.

По данным первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, из бюджета региона в медицинские организации на закупку лекарств направлено 67,3 млн руб. На эти деньги кроме «Коронавира» приобретут такие препараты как фавипиравир, гидроксихлорохин, а также «Арбидол», «Гриппферон», антибиотик «Амоксициллин» и другие.

Всего на амбулаторном лечении в Челябинской области сейчас находятся почти 3 тыс. пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Вся лента