О возвращении дистанционки речи пока не идет

Ростовские школы ориентированы на работу в традиционном режиме обучения. Об этом сообщила в ходе круглого стола, посвященного работе городской системы образования в условиях пандемии коронавируса COVID-19, начальник управления образования донской столицы Виктория Чернышева.

На данный момент в дистанционном режиме учатся 42 класса в городе. Ситуация может измениться в случае роста заболеваемости, однако в любом случае переход учащихся или целых классов на дистанционное обучение может быть только вынужденной мерой.

Родителей беспокоит возможный перенос осенних каникул,— отметила Виктория Чернышева.— Этот вопрос относится к полномочиям общеобразовательных учреждений. У нас есть утвержденный график, согласно которому каникулы начинаются 2 ноября. Конечно, сейчас мы находимся в напряженной ситуации, поэтому этот срок в каждой школе может быть перенесен. Но при отсутствии резкого роста количества заболевших мы будем придерживаться установленных ранее сроков».

Глава городского управления здравоохранения Надежда Левицкая сообщила, что на данный момент в Ростове болеют коронавирусом 114 школьников и 18 воспитанников детских садов. «В процентном соотношении это около 0,1% от общего числа школьников города,— добавила она.— Но если в классе заболел хотя бы один ребенок, мы стараемся вывести на дистанционное образование весь класс — это дает возможность для того, чтобы протестировать детей на COVID-19, контролировать и наблюдать за состоянием их здоровья».

Если ребенок попал в круг контактировавших с зараженным коронавирусом, важно, чтобы он оставался дома и находился под медицинским наблюдением, заявила начальник отдела наблюдения за условиями воспитания и обучения регионального управления Роспотребнадзора Оксана Колесник. «Протоколы действий для предотвращения распространения коронавируса детально прописаны, но будут эффективны только при их неукоснительном соблюдении не только сотрудниками учебных заведений, но и самими детьми, и их родителями»,— подчеркнула она.

Вся лента