В Новосибирской области пациентов с симптомами ОРВИ попросили не посещать поликлинику

Из-за подъема заболеваемости ОРВИ возросла нагрузка на систему здравоохранения Новосибирской области. Минздрав региона просит пациентов с симптомами острой респираторной вирусной инфекцией вызывать врача на дом, а не приходить в медучреждения.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Непростая эпидемическая обстановка этой осенью связана с угрозой распространения COVID-19 на фоне сезонного роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Мы просим всех пациентов с симптомами ОРВИ вызывать врача на дом, не посещать поликлинику. Безусловно, работа на вызовах удлиняет время, которое терапевт или педиатр тратит на каждого пациента»,— говорит заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Минздрав отмечает также рост числа обращений в скорую помощь, в том числе из-за повышенной температуры. В настоящее время в Новосибирске вызовы к жителям с подозрением на ОРВИ, COVID-19 и подтвержденным диагнозом в стуки обслуживают до 27 инфекционных бригад скорой медицинской помощи, сообщает министерство. Планируется дополнительно сформировать еще пять бригад, создан кадровый резерв более 100 медиков, к службе скорой медпомощи привлечены ординаторы и студенты-медики. По словам главного врача станции скорой медицинской помощи Ирины Большаковой, в первую очередь бригады обслуживают экстренные вызовы, когда существует угроза жизни. Обращения пациентов только с температурой, без признаков дыхательной недостаточности, передают в поликлиники.

Екатерина Лукашевич

Вся лента