В Ярославле планируется создать парк в честь военных летчиков

В Ярославле на проспекте Фрунзе планируется создать парк, посвященный военным летчикам, сообщается на странице группы исторического клуба «Ярославский авиатор» в соцсетях. В сообщении отмечается, что клуб совместно с ярославским региональным отделением Российского военно-исторического общества провел встречу с инициативной группой жителей поселка Сокол Фрунзенского района Ярославля, на которой обсуждались вопросы создания парка.

Планируется, что в новом парке будет создан мемориал «Пионерам реактивной авиации», который увековечит память о летчиках и авиационных техниках бывшего военного аэродрома «Дядьково», находившегося недалеко от поселка Сокол. Центральной частью мемориала должен стать установленный на постаменте реактивный самолет МиГ-15.

На странице «Ярославского авиатора» сообщается, что вскоре после окончания Великой Отечественной войны в поселке Сокол был размещен 147-й гвардейский истребительный авиационный полк. Летчики этого полка одними из первых в стране осваивали реактивные самолеты. Затем пилоты и авиатехники из ярославского полка участвовали в Корейской войне 1950-1953 годов. Многие из них удостоены правительственных наград.

«В память о славных страницах авиационной истории Ярославля недалеко от места, где когда-то была взлетно-посадочная полоса (сейчас по этому месту проходит проспект имени Фрунзе) жители поселка Сокол предлагают разбить парк с местами отдыха для гостей и жителей города, установить памятный мемориал»,— говорится в сообщении.

Антон Антонов

Вся лента