«Мастера постарались сохранить аутентичность»

Дмитрий Гронский — о Aston Martin DB5 Junior

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает, в чем версия автомобиля от The Little Car отличается от оригинала.

Я не знаю, есть ли у автомобильных компаний специальные агенты, или они работают, как говорится, «по сигналам граждан», но любой бренд строго следит за тем, чтобы образ их машин без разрешения нигде не использовался — ни в виде игрушек, ни в виде раскрасок, ни в принтах на футболках. Во-первых, потому что автомобильная компания сама хочет заработать на этом денег. Во-вторых, потому что неумелое использование образа бренда может навредить его имиджу.

Продукция британской компании The Little Car создается в тесном сотрудничестве с автопроизводителями, поэтому, как говорится, товар сертифицирован. Как несложно догадаться из названия, компания строит уменьшенные, так называемые юниорские версии классических машин. Последняя работа — Aston Martin DB5 Junior. Масштаб — две трети от настоящего. Длина кузова в районе трех метров, ширина — метр, так что за руль в принципе может протиснуться и взрослый. Кстати, весит машина тоже вполне по-взрослому — 270 кг. Автомобиль приводит в действие электрический мотор мощностью 6,7 л. с., передающий крутящий момент на задние колеса. Машина может разгоняться почти до 50 км/ч, запас хода при этом не превышает 30 км. Вот, пожалуй, еще одно помимо габаритов отличие от полноразмерного прототипа.

Во всем остальном мастера постарались сохранить аутентичность. Перед глазами водителя приборная панель как в машине 1963 года — те же часы, тот же указатель уровня топлива, преобразованный, правда, в счетчик оставшихся в запасе километров. Рулевое колесо — тоже уменьшенная копия оригинала, но теперь оно оснащено быстросъемным механизмом в гоночном стиле, который облегчает водителю посадку за руль. И конечно, тут все «рабочее»: фары, стоп-сигналы, указатели поворота и клаксон.

Стоит игрушка 35 тыс. фунтов стерлингов. С одной стороны, дорого, с другой, настоящий Aston Martin DB5 по габаритам больше всего в 1,5 раза, но цена его больше как минимум в 20 раз.

Вся лента