Экологи не обнаружили следов бензина в реке Аба в Новокузнецке

Комитет охраны окружающей среды Кузбасса проверил акваторию реки Аба в Новокузнецке на предмет наличия следов нефтепродуктов. Ранее в соцсетях появились фотографии с радужными пятнами на поверхности Абы.

«В указанном месте, в районе пешеходного моста через реку Аба, видимый участок русла реки составляет около 500 м. На протяжении всего осматриваемого участка вода в русле реки прозрачная, дно просматривается, следов загрязнения нефтепродуктами на водной поверхности и на берегах реки не установлено. Предположительно, было кратковременное локальное загрязнение небольшим количеством нефтепродуктов»,— приводит ТАСС комментарий пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса.

Река Аба, левый приток Томи, протекает через промышленно развитые города Кузбасса: Киселевск, Прокопьевск и Новокузнецк. В бассейне реки расположены несколько месторождений угля. Осенью этого года завершился трехлетний проект по расчистке русла реки, на который было направлено около 100 млн руб. из федерального бюджета.

Михаил Кичанов

Вся лента