В Удмуртии увеличат на неделю школьные каникулы из-за коронавируса

Среди учителей идет незначительный рост заболеваемости

Школьникам Удмуртии продлят осенние каникулы на фоне роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Такое решение было принято сегодня на заседании оперативного штаба, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

«Чтобы не допустить стремительного роста, мы принимаем решение сделать еще дополнительную неделю каникул. Это позволит разобщить коллективы, минимизировать общение, а значит сохранить здоровье, как учителей, так и учеников»,— сказал на заседании глава Удмуртии Александр Бречалов.

Отмечается, что среди учителей идет незначительный рост заболеваемости.

Изменения коснутся всех учащихся с 1 по 11 класс. При этом школьники, у которых каникулы уже начались, будут отдыхать и следующую неделю. Те, кто должен был уйти на каникулы с 19 октября, сделают это с 12 октября. Каникулы, запланированные со 2 ноября, начнутся с 26 октября.

«В связи с данным решением руководителям школ необходимо своевременно проинформировать родителей, обучающихся о сроках проведения каникул, организовать промежуточную аттестацию по итогам четверти/триместра, провести инструктажи с обучающимися и родителями по выполнению санитарно-эпидемиологических требований»,— сказала министр образования Удмуртии Светлана Болотникова.

Также на заседании оперативного штаба принято решение ограничить работу заведений общепита с 23:00 до 07:00, это не коснется доставки и работы навынос.

Напомним, за последние сутки в Удмуртии было выявлено 117 новых случаев заболевания COVID-19, 59 человек выздоровели, трое скончались. Всего в республике зарегистрировано 6159 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. 4089 человек выздоровели, 109 скончались.

Вся лента