В 60 школах Удмуртии выявили факты «поборов»

За истекший период 2020 в 60 школах Удмуртии выявили факты «поборов». Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, это более чем в два раза превышает число образовательных организаций, допустивших подобные нарушения в прошлом году.

«Как правило, прокурорами установлены факты внесения родителями платы за услуги охраны и покупку рабочих тетрадей»,— сообщают в пресс-службе надзорного органа.

Так, в 56 школах республики допускалось использование рабочих тетрадей, не включенных в утвержденный директором перечень учебной литературы. Они были приобретены за счет личных средств родителей обучающихся. В четырех школах Ижевска и Воткинска выявлены факты взимания денег с родителей учащихся на оплату услуг охраны и другие нужды.

Всего по итогам проверок в 2020 году прокуратура внесла 47 представлений в адрес руководителей органов управления образованием, образовательных и других некоммерческих организаций. 87 виновных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Предостережение о недопустимости нарушения закона объявили министру образования и науки Удмуртии

Вся лента