Обновлено 18:03

Умер известный уфимский адвокат Алексей Зеликман

Сегодня в ГКБ №8 Уфы умер один из самых известных адвокатов в Башкирии Алексей Зеликман. Информацию подтвердил "Ъ-Уфа" его сын Данил, уточнив, что отец два дня проходил лечение в больнице с диагнозом коронавирус.

Публично о своем заболевании Алексей Зеликман не сообщал, а еще вчера вечером, около 22:30 ч общался в мессенджерах Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества, членом которого являлся, и спорил с журналистами о необходимости включения в повестку заседания комиссии, в которую входил, вопроса о нарушении свободы слова в республике.

До этого он часто возражал против того, чтобы пресса писала об уголовных делах на этапе их расследования, так как полагал, что это мешает соблюсти презумпцию невиновности обвиняемых и дальнейшему объективному рассмотрению таких дел в судах.

Алексей Зеликман сопровождал такие резонансные дела как, например, дело президента радио «Титан» Альтафа Галеева в конце 1990-х годов, которому инкриминировалось публичное оскорбление сотрудников власти (позже эмигрировал в США); бывшего вице-мэра Уфы по строительству Александра Филиппова, обвинявшегося в превышении полномочий (был оправдан судом), дело коллеги адвоката — Николая Чимчука, автомобиль помощника которого, Сергея Кожевникова, был взорван неизвестными в конце августа 2017 года на улице Армавирской; дело экс-начальника городского уголовного розыска Нефтекамска Ильвира Сагитова, обвинявшегося в пытках (был осужден), и другие.

Церемония прощания с Алексеем Зеликманом пройдет 9 октября с 11 до 12:30 ч в большом зале на улице Цветочной, 2/3.

Редакция "Ъ-Уфа" скорбит об уходе Алексея Марковича и выражает соболезнования его близким.

Наталья Павлова

Вся лента