Из нового тарифа на тепло в Новосибирске вычтут 202 млн рублей переплаты

Новосибирские власти при формировании тарифа на тепло на 2021 год вычтут из суммы расчета 202 млн руб., которые поставщик — АО «Сибэко» (входит в «Сибирскую генерирующую компанию») — получил в результате признанного судом незаконным повышения тарифа в 2019 году.

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

«Мы это признаем, как необоснованный доход, и изымем его на следующий год при корректировке тарифа. Сейчас проводим необходимый анализ, и на следующий год будем эти деньги изымать»,— пояснил “Ъ-Сибирь” глава департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Он не стал давать оценку тому, как именно это решение отразится на новом тарифе, уточнив, что подсчет будет сделан ближе к декабрю.

Как ранее сообщал “Ъ-Сибирь”, департамент по тарифам Новосибирской области обратился в арбитражный суд Москвы, оспаривая решение ФАС РФ о повышении тарифов на тепло в регионе в 2019 году по заявлению «Сибэко». Суд позицию департамента поддержал и признал решения ФАС незаконными.

«Исполняя решение ФАС, департамент в июне 2019 года изменил тарифы на тепловую энергию, поставляемую АО «Сибэко» всем потребителям на территории Новосибирской области на долгосрочный период регулирования 2019-2023 годов, что привело к росту тарифов на 7,2% (относительно тарифов на первое полугодие 2019 года). Оспариваемые решения повлекли увеличение платы граждан сверх предельного индекса — 3,2% и повлияли на права всех потребителей тепловой энергии, а также могут повлечь социальную напряженность в регионе»,— сделал выводы суд. Их подтвердила в июле этого года апелляционная инстанция.

В сентябре решения судов двух инстанций подтвердила и кассация, оставив без удовлетворения жалобы Федеральной антимонопольной службы и «Сибэко».

Дарья Решетникова

Вся лента