Элеонора Падей прокомментировала свое увольнение с поста директора гимназии №17

Бывший директор пермской гимназии №17 Элеонора Падей прокомментировала отстранение ее от должности. Как рассказала госпожа Падей в интервью 59.RU, причиной своего увольнения она считает разногласия с городской администрацией из-за земельного участка, где планируется построить новый корпус учебного заведения.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В 2017 году правительство Пермского края, администрация Перми и АО «КОРТРОС-Пермь» подписали соглашение о взаимодействии при создании и безвозмездной передаче социальных объектов на территории квартала №179 и о создании социальных объектов в городе. Один из объектов, предусмотренных соглашением — новый корпус 17-ой гимназии, который должен расположиться радом со старым зданием образовательного учреждения. В 2018 году участок, где планируется построить объект, был передан в муниципальную собственность.

По словам Элеоноры Падей, мэрия предложила после возведения нового корпуса снести часть исторического здания гимназии и обустроить на освободившемся месте бульвар. Экс-директор школы выступила против этого. Госпожа Падей считает, что старое здание должно быть полностью задействовано под начальную школу, в новом будут учиться средняя школа и старшеклассники, а пространство между ними будет использоваться для активного отдыха детей.

Саму ситуацию со строительством нового корпуса гимназии Элеонора Падей назвала «зыбкой». «Сегодня одно, завтра другое. Решетников (Максим Решетников, бывший губернатор Пермского края.— “Ъ-Прикамье”) закрепил эту землю за нами. После этого меня вызывает глава города Дмитрий Самойлов и говорит: „Откажитесь от земли“. Это было в июне, я очень хорошо запомнила — на всю жизнь. Я говорю: „Стоп, Дмитрий Иванович! Это что, моя личная земля? Я не землевладелец, поэтому мне не от чего отказываться“. И мы на этом расстались»,— рассказала бывший директор гимназии. Госпожа Падей пояснила, что у городской администрации были планы построить на этом участке 13-этажное здание.

В мэрии опровергли информацию о том, что намерены использовать участок под новый корпус гимназии №17 для других цели. «В данный момент на земельном участке проводятся археологические исследования в рамках заключенного контракта с ООО „Экспедиция“. После проведения этих работ будет запрашиваться разрешение на строительство, после этого состоится размещение конкурсной документации по выбору подрядчика для строительства нового корпуса гимназии №17. Аукцион на проведение строительно-монтажных работ планируется размесить в ноябре. Здание будет состоять из двух блоков и будет рассчитано на 550 школьников. Общая площадь нового корпуса составит 10573 кв. метров», — сообщили в пресс-службе администрации.

Элеонора Падей также прокомментировала информацию о том, что ее увольнение связано с желанием главы департамента образования Перми Людмилы Сериковой занять место директора гимназии. «Я не знаю, я даже не хочу об этом говорить. Единственное, что я знаю: Серикова хотела бы быть директором 17-й гимназии. Потому что это откровенно говорили все»,— заявила госпожа Падей.

Напомним, Элеонора Падей возглавляла гимназию №17 в течение 44 лет, с 1976 года. В августе ей исполнилось 85 лет. Госпожа Падей планировала доработать до 45-летнего юбилея руководства школой и в 2021 году оставить пост директора. Однако 1 октября стало известно, что городские власти уведомили ее о предстоящем уходе с должности. Педагоги гимназии и родители учащихся выступили против такого решения администрации. 5 октября Элеонора Падей обратилась в Ленинский райсуд с иском к департаменту образования администрации города. В гимназии пояснили, что таким путем бывший директор намерена добиться восстановления в должности.

Вся лента