Роспотребнадзор по Алтайскому краю предлагает приостановить работу кинотеатров

Ведомство предлагает ограничить проведение мероприятий

Глава Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко направила губернатору Алтайского края Виктору Томенко письмо, в котором попросила усилить меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе. По данным ведомства, на 5 октября 2020 года в крае было зарегистрировано 14 334 случая заражения. Это 618,6 случаев на 100 тыс. человек.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Свободный коечный фонд составляет 31,6% (критерий третьего этапа — не менее 50%), охват тестированием на 100 тыс. населения в сутки — 219,39 (критерий третьего этапа — не более 110). Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией продолжается, темп прироста составляет 0,7%, средний недельный темп прироста — 0,72%»,— сообщается в письме.

В этой связи Роспротребнадзор предлагает властям ограничить проведение массовых мероприятий в закрытиях помещениях, обеспечить соблюдение масочного режима школьниками, приостановить деятельность фудкортов, торговых центров, кинотеатров, развлекательных центров для детей. Работодатели, по мнению ведомства, должны перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Также губернатору рекомендуют приостановить оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинической сети и рассмотреть «вопрос об изменении сроков начала осенних каникул для детей на две недели ранее установленного срока». Студентов вузов и колледжей предлагается перевести на дистанционную форму обучения.

Всего в Алтайском крае выявлено 14 577 инфицированных (+129 за сутки), выздоровело 12 652 человека (+94 за сутки), умерло 547 человек (+10 за сутки). По данным оперштаба на 7 октября, в регионе тяжелобольных пациентов — 265, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 97.

Михаил Кичанов

Вся лента