Челябинский облсуд отменил решение об аннулировании бюллетеней

Челябинский областной суд отменил решение Тракторозаводского районного суда о признании незаконными действий участковой избирательной комиссии №736 в Челябинске на выборах 13 сентября. Также действительными были признаны бюллетени в сейф-пакетах, которые были аннулированы из-за нарушения процедуры, сообщает пресс-служба областного избиркома.

В районный суд подал иск кандидат в депутаты законодательного собрания области Роман Никитин. Сам он баллотировался в Центральном районе, но нарушение заметил в Тракторозаводском. 14 сентября его требования об аннулировании бюллетеней были удовлетворены. Однако апелляционная инстанция встала на сторону избирательной комиссии региона.

В интервью “Ъ-Южный Урал” председатель областного избиркома Сергей Обертас рассказал, что на нескольких участках бюллетени были признаны недействительными из-за того, что члены участковых комиссий неправильно заклеивали сейф-пакеты, нарушая целостность клейкой ленты. По словам господина Обертаса, это не повлияло на результаты выборов, потому что число аннулированных бюллетеней было незначительным.

Вся лента