На полигоне ТБО в Сургуте выявили многочисленные нарушения

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый фронт» в ходе проверки полигона ТБО в Сургуте выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства, сообщили в пресс-службе организации.

Общественниками были выявлены факты тления мусора в разных местах полигона, из-за которого полигон окутан дымом. Одной из основных причин такого тления является нарушение технологии размещения отходов, предполагающей пересыпку мусора инертными материалами.

Также по периметру полигона имеется дренажная канава, за которой видны места разлива фильтрата. Это привело к формированию озер, заполненных загрязненной жижей и разлетающимся мусором. Также активисты зафиксировали отсутствие улавливающих мусор сеток.

«Риски ЧП растут при ненадлежащей эксплуатации полигонов, как в случае с Сургутским полигоном ТБО. Еще в 2017 году судом была предоставлена отсрочка эксплуатирующей полигон организации СГМУП “СКЦ Природа” — рекультивацию полигона перенесли, определив срок до конца 2020 года. Однако за эти годы к рекультивации так и не преступили, полигон продолжает эксплуатироваться, а работы по рекультивации находится только в стадии публичных обсуждений проекта», — отметил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

С результатами проверки общественники обратились в федеральные контрольно-надзорные ведомства.

Вся лента