Пермская чиновница отказалась заключать мировое соглашение с «Девелопмент-Юг»

Ольга Немирова, занимая пост замглавы администрации Перми, начальника департамента земельных отношений, отказалась заключать мировое соглашение с «Девелопмент-Юг» по продлению срока аренды микрорайона Ивы. Об этом свидетельствует документ, направленный Ольгой Немировой главе города Дмитрию Самойлову 29 июля. Официальное письмо «Об отказе от исполнения поручения» опубликовал телеграм-канал «Камский Ёрш». Госпожа Немирова, отказываясь заключать мировое соглашение с застройщиком, сослалась на позицию прокуратуры и УФАС о невозможности подписания документа. Добавим, что 30 июля стало известно об увольнении Ольги Немировой из мэрии по собственному желанию.

Право комплексного освоения площадки на Иве-1 «Девелопмент-Юг» приобрел на торгах в 2008 году. Компания, кроме жилья, должна за свой счет создать там объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и передать их муниципалитету. Часть обязательств девелопер выполнил, осталось возвести на Иве школу с детским садом и ЖК «Погода. Теплые кварталы». С осени 2019 года в суде рассматривается иск «Девелопмент-Юга» к мэрии о переносе сроков комплексного освоения Ивы на 2024 год. В январе 2020 года краевой арбитраж отказал компании — по действующему договору с администрацией девелопер должен завершить освоение территории в июле 2021 года. Сейчас жалоба застройщика на это решение рассматривается в апелляционной инстанции. С июля стороны обсуждают заключение мирового соглашения. По данным администрации города, застройщик просит продлить сроки освоения территории уже до 2031 года.

Как указала в обращении Ольга Немирова, глава администрации Дмитрий Самойлов устно поручил заключить с девелопером мировое соглашение на условиях, предложенных «Ива-Девелопмент» (входит в «Девелопмент-Юг»). В то же время мэрией в городскую прокуратуру и краевое УФАС были направлены запросы с просьбой оценить готовящееся мировое соглашение с застройщиком. Изучив условия, надзорные ведомства заявили о невозможности подписания документа. «Из существа мирового соглашения следует, что значительно меняются не только условия по сроку исполнения обязательств, но и иные существенные условия договора, в том числе суть и объемы обязательств, взятых на себя сторонами в 2008 году при его заключении, порядок их выполнения, изменяются качественные и количественные характеристики объектов, подлежащих строительству и вводу в эксплуатацию», - сообщается в письме госпожой Немировой. Чиновница заявила об отказе выполнить поручение главы администрации.

Вся лента