Незабудка

Можно и отметить

Международный день анимации (International Animation Day) отмечается ежегодно 28 октября. Накануне праздника стало известно, что в России планируют снять новый полнометражный фильм про Чебурашку. Маленького «неизвестного науке зверя», прибывшего в Москву в ящике из-под апельсинов, воссоздадут с помощью компьютерных технологий. Бюджет амбициозного проекта — не менее 600 млн рублей.

День бабушек и дедушек в России — 28 октября. В октябре на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий закрепить права бабушек и дедушек на участие в воспитании внуков. Пока в нашем законодательстве их права не учитываются: если вдруг родители по тем или иным причинам не могут заниматься ребенком, несовершеннолетнего скорее отправят в соцучреждение, чем передадут ближайшим родственникам.

День памяти жертв политических репрессий установлен постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году и ежегодно отмечается в России 30 октября. В Сургутском районе в этот день заложат памятник жертвам политических репрессий. А на территории мемориального комплекса в поселке Пивовариха Иркутской области уже приступили к обработке гранитных плит с именами жертв, на них выгравируют 12 591 фамилию.

Всероссийский день гимнастики празднуют в последнюю субботу октября (31). Развитие гимнастики в России началось в 20-х годах XIX века, и поначалу ее использовали как средство общей физической подготовки военнослужащих. В 1881 году инициативной группой москвичей было организовано «Русское гимнастическое общество» — с его деятельностью и связывают становление отечественной спортивной гимнастики.

Не бывает сухо в день Параскевы Грязнихи (27): «С Грязнихи ни колесом, ни полозом путь не одолеть». Считается, что если на Параскеву грязь на дорогах, то до наступления настоящей зимы остается четыре недели. Если грязь велика и лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу установится. Иванов день (1) — проводы осени: «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть».

Вся лента