Навстречу второй волне

Евгения Милова о светской жизни

В этом году светская жизнь устроена таким образом, что на звание лучшей вечеринки может претендовать любая, главное, чтобы она просто состоялась. Чем серьезнее угроза второй волны, тем больше мероприятий сходят с дистанции. На этой неделе из «бальных книжечек» выбыли день рождения ресторана White Rabbit, ужин журнала InStyle и все остальные вечеринки в рамках ММКФ, включая светские выходы Никиты Михалкова.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

А вот открытие ММКФ прошло небывало четко: очевидно благотворное влияние многолетнего уже швейцарского партнера — ювелирно-часовой компании Chopard. Да и странности нынешнего года неожиданно пошли мероприятию на пользу. Не всегда уместные наряды гостей в вечернем свете выглядели элегантнее, чем под ярким апрельским или июньским солнышком. Толпа массовки, ежегодно изображающая кинофанатов, в этот раз не дошла, так что движение звезд по красной ковровой дорожке шло плавно. Наконец, в отсутствие господина Михалкова постановщик церемонии открытия Алексей Агранович стал еще и ведущим церемонии. Давно бы так! Точно отмеряя душевность, юмор, сострадание и информативность, господин Агранович познакомил гостей с тремя программами ММКФ: основным конкурсом, документальным и короткого метра.

Чтобы зачитать приветственную телеграмму от министра иностранных дел Сергея Лаврова, на сцену поднялась официальный представитель МИДа Мария Захарова в неожиданных для нее платье Balmain и крупных серьгах-кольцах Mercury. Как известно, она недавно написала песню для Любови Успенской, но в этот вечер выглядела так, будто не к шансону прислонилась, а записала трек для новой серии бондианы (вместо Билли Айлиш). Словом, ожидать от госпожи Захаровой в этот вечер можно было многого, но она и правда ограничилась телеграммой.

Еще была большая вечеринка журнала GQ по случаю начала голосования за номинантов премии «Человек года». В Музее войны 1812 года прошел ужин с участием номинантов и сочувствующих. Присутствовали номинированные 18-летний тиктокер Данил Милохин, поэт и актер Вадим Королев, Илья Прусикин из группы Little Big и худрук Театра на Бронной Константин Богомолов, а также певец Филипп Киркоров, председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, модельер Валентин Юдашкин. Музыкальная программа была составлена в пользу не номинантов, но сочувствующих — на ужине пел Леонид Агутин с бэндом. В отличие от «Кинотавра», где женщины вставали на колени, чтобы подсказывать слова, в прохладной Москве фрешмены приняли господина Агутина соответствующе, хотя в этот раз он исполнял свои тексты без запинки.

В Skolkovo Golf Club недлинный сезон закрыли концертом группы «Звери». В ЦУМе открылся специальный бутик виски Macallan, куда неожиданно пришел бизнесмен Олег Байбаков. Оказалось, что все редчайшие купажи ему хорошо знакомы и искренне им любимы. В баре Do Not Disturb творческий коллектив Telegram-канала «Антиглянец» отмечал трехлетие собственной весьма успешной деятельности. Каждый гость получил подарок с карантинным намеком — домашние тапочки. В баре «Предлагаемые обстоятельства» блогер Наталья Давыдова, режиссер Даниил Величко и вся съемочная группа праздновали YouTube-премьеру клипа на песню «Who I Am». Клип стал подарком госпожи Давыдовой супругу Ивану Стрешинскому на день рождения. Из сюжета видео следует, что, живя тренировками и светскими излишествами, лирическая героиня только и мечтает, что сесть на мотоцикл и умчать в закат.

Евгения Милова, обозреватель “Ъ”

Вся лента